Назад к списку

Отчего ломаются стиральные машины

Многофункциональная техника облегчает жизнь, берет на себя множество необходимых, но рутинных, а порой и неприятных дел. Удобство автоматических стиральных машин сложно переоценить. Но, как и любой другой прибор, такая машинка может сломаться. 

Кроме общего набора поломок, которые возникают время от времени у всех стиральных машин, существуют неполадки, характерные для конкретных марок.


Общие погрешности стиральных машин

  • Машинка не включается. Причин может быть несколько. От перебоев с подачей электричества и поломки электророзетки до более серьезных неполадок, требующих участия мастера. Прежде всего нужно убедиться, что включение производится корректно. Самостоятельно можно разобраться не была ли случайно включена опция «защиты от детей», уберегающая от незапланированного включения. Поломки в модуле управления сможет исправить только профессионал. 
  • Барабан не крутится. Это может произойти в случае, если между барабаном и баком застряло что-то мелкое. Эту проблему можно легко исправить самостоятельно. В более сложных случаях барабан стиральной машины перестает вращаться при разрушении исчерпавшего свой ресурс подшипника и/или разрыве ремня передачи. Тот же эффект могут вызвать сгоревшие щетки двигателя. Любая из этих проблем требует профессионального подхода. 
  • Не нагревает воду. В этом случае может потребоваться мастер, чтобы заменить сгоревший ТЭН, наладить датчик температур или модуль управления. 
  • Дверца не открывается. При поломке устройства, отвечающего за блокировку люка, неисправности датчика или невозможности полностью слить воду, открыть ее сможет только мастер. 
  • Машинка не отжимает. Эту погрешность легко исправить, если она зависит от неравномерного распределения белья по барабану. Если это не помогает – нужен мастер! Он разберется, что могло вызвать неполадку: неисправность подшипника, невозможность полного слива воды или др. проблемы. 
  • Сильный шум, вибрация, могут быть вызваны разными причинами. К примеру, не были сняты транспортировочные болты. Или есть заводской брак – люфт ходовых деталей, который можно устранить только в специализированной мастерской. Чтобы предотвратить дребезжание важно четко выставить машинку по горизонтали. Особенно чувствительны снабженные прямым приводом модели LG. 

Специфические погрешности машинок разных марок

Популярность, оправданная надежностью, давно вывела в первые строки рыночных рейтингов стиральную машину Индезит (Indesit). Неисправности этих приборов нечасты и, при своевременном внимании к ним, несложны в ремонте. Одной из частых поломок является засорение впускного клапана. Также, не редки случаи, когда за резинку, отделяющую пространство между баком и барабаном, могут западать пуговицы и бельевые косточки, при этом может остановиться вращение барабана. 

Ошибки стиралок Аристон (Ariston) крайне редки. Но, если они случаются,  – это в основном поломки ТЭНов, подшипников, насоса или фильтров, вышедших из строя в результате долгой напряженной работы. 

Не менее популярна стиральная машинка Атлант (Atlant), ошибки в ее работе возникают не слишком часто. Это может выражаться в «подвисании» управления машинкой, вызываемом программными сбоями. Оно чаще всего решается перезагрузкой. Если вовремя не чистить насос и фильтры, возможна поломка помпы. Уязвимы впускные клапаны и шланги, не позволяющие барабану заполняться водой с нужной скоростью. ТЭНы, как и в других машинах, требуют внимания и своевременной замены. 

Опыт, который накопили наши мастера, при ремонте стиральных машин Вирпул (Whirlpool), дает основание утверждать, что наиболее уязвимы в них двигатели, патрубки, манжеты люков, модули управления и, как и в других машинках – ТЭНы. 

Ремонт любой типовой или специфической погрешности в работе стиральных машин любых производителей, можно осуществить у нас в мастерской Sens Service. Чтобы сообщить нашим мастерам о вашей неполадке, достаточно лишь созвониться с ними по номеру +7(343) 200-42-22